30153867820 F2500b3f55 Z

Feteps termina com premiação dos melhores projetos de Etecs e Fatecs

A 10ª Feira Tecnológica do Centro Paula Souza, Feteps, terminou nesta sexta-feira, 21, com a premiação dos vencedores em 15 categorias. Neste ano, a mostra expôs 210 projetos que os alunos de Escolas Técnicas (Etecs) e Faculdades de Tecnologia (Fatecs) estaduais criaram para pessoas com deficiência, idosos, para equacionar problemas ambientais, aplicativos desenvolvidos para os mais diversos fins.

“O que eu mais gosto na Feteps é o entusiasmo dos alunos. Todos são vencedores por estar entre os 200 selecionados. Vocês fazem um show de tecnologia e mais ainda de solidariedade”, disse a diretora-superintendente do Centro Paula Souza (CPS), Laura Laganá, durante a cerimônia, que aconteceu à tarde no Centro de Eventos Pro Magno, na Casa Verde.

A 10ª Feteps teve a inscrição de 1.047 projetos. Cerca de 150 professores participaram da seleção dos trabalhos e escolheram os 156 projetos de Etecs e 39 de Fatecs expostos. Também houve mostra de projetos de instituições de ensino do Amazonas, Chile, Colômbia, México e Peru.

“O esforço para realizar o trabalho foi muito grande, mas depois que conseguimos demonstrar sua viabilidade, recebemos muito suporte da Fatec e do Inova Paula Souza”, disse Clayton Noronha de Freitas, vencedor no eixo Artes, Cultura e Design com o projeto Fabricação de Elementos Soloplásticos, da Fatec Adib Moisés Did, de São Bernardo do Campo. “Agora queremos viabilizar o material final, comercializar o produto.”

Participando pela quarta vez da Feteps, o professor da Etec Professora Anna de Oliveira Ferraz, de Araraquara, Reinaldo Haddad comemorava o bicampeonato na 10ª edição da feira. O projeto do Capacete wireless automatizado, orientado por ele, ficou em primeiro lugar no eixo Tecnologia Industrial Mecânica. ”Com o tempo fui acumulando conhecimentos que são levados em consideração para orientar os alunos”, afirmou. “Tenho tido sorte em pegar esses estudantes criativos e empenhados. O projeto deles está pronto para o mercado.

Os vencedores por categoria:

Artes, Cultura e Design

Fabricação de Elementos Soloplásticos – Fatec São Bernardo do Campo
Aluno:Clayton Noronha de Freitas
Orientador: Nelson Afonso Thomaz
Sobrecontos – Etec de Carapicuíba
Alunas:
Aline Cavalcante de Jesus e Mayara Fernandes Duarte Coelho
Orientadora:
Aline Sgarlata

Gestão e Ciências Econômicas

Geração de água de reuso por Aguapé – Fatec Guarulhos
Alunas: Ana Caroline Ribeiro de Queiroz, Elaine Martins Fidelis e Priscila Mendes Neves Rodrigues Affonso
Orientador: Alexandre Formigoni
Coorientador: Marcelus Alexander Acorinte Valentim
Revisor: Enio Fernandes Rodrigues

Sustentabilidade aplicada a Etec de Guarujá – Etec Alberto Santos Dumont (Guarujá)
Alunas:
Bianca Ariele Sarmento de Mendonça, Larissa de Souza Arruda e
Raquel Helena de Oliveira
Orientador:
Marcos Roberto Diniz
Coorientadora: Areta Pita Lins
Revisora: Claudia Ferreira Ramos Pinto Novais

Ciências Biológicas e Agrárias

Biogás – contribuindo para um futuro sustentável – Fatec Jaboticabal
Alunos:
Aline da Silva Bernardo, Felipe dos Santos Batista e Fernanda Eloisa da Silva
Orientadora:
Rose Maria Duda
Coorientador: Roberto Alves de Oliveira
Revisor: Julio Cesar de Souza

Polímeros Biodegradáveis – Etec de Cubatão
Alunos:
Julia Rodrigues da Silva e Matheus Oliveira
Orientador:
André Fabiano de Castro Vicente

Informática e Ciências da Computação

Software de comunicação – FatecTatuí
Alunos:
Jose Felipe Brito De Medeiros Vieira, Tiago Antonio Rodrigues da Cruz e Tiago Aparecido de Souza
Orientadora: Patrícia Glaucia Moreno
Revisor: Anderson Luís De Souza Vice Diretor

Mardi – mapeamento de áreas de risco – Etec de Mauá
Alunos:
David Calazans, Guilherme de Oliveira, Marcelo Lopes Soares
Orientadora:
Madalena de Oliveira Barbosa Divino
Coorientadora: Claudia Emanoela Bonfim
Revisor: Jovelino Sérgio Seraphim

Tecnologia Industrial Mecânica

Sistema para um vaso sanitário inteligente – Fatec Osasco
Alunos: Ariel Chaves Ribeiro de Souza, Igor Alves Cardoso e Vitor Cunha da Silva
Orientador: Raphael Garcia Moreira
Coorientador: Antonio Carlos Arruda
Revisor: Ronaldo Ruas

Capacete wireless automatizado – Etec Professora Anna de Oliveira Ferraz – Araraquara
Alunos: Guilherme Bueno Francelino, Kelven Ademir Barbieri e Leonardo Silva Riqueto
Orientador: Reinaldo Haddad
Coorientador: Cley Eduardo da Rocha
Revisora: Cássia Tiêmi Nagasawa Ebisui

Tecnologia Industrial Elétrica

Automação de comutação energética – Fatec São Bernardo do Campo
Alunos:
Karina Avelino da Silva e Thiago da Silva Braga
Orientador:
Jorge Luis Sarapka
Coorientador: Murilo Zanini
Revisor: Cláudio César José da Silva

Smart House – Etec Júlio de Mesquita (Santo André)
Alunos:
Jean Vieira de Camargo, Ricardo Estevam da Silva e Vinicius Azzolini Albuquerque
Orientador: Egmar Accetto
Coorientadora: Adriana Mariko Yonamine Nakatani

Saúde e Segurança

Robô bípede de auxílio a tratamento de Autismo – Fatec Carapicuíba
Alunos: Lucas Olimpio De Brito e Wendell Pereira Barreto da Silva
Orientador: Thiago Xavier de Farias
Coorientador: João Eduardo Vieira
Revisora: Rosangela Xavier

Construindo o amanhã – Etec de Nova Odessa
Alunas:
Elisa Beatriz Gomes e Sabrina Ferreira Albanez
Orientador: Alexander da Silva Lima
Coorientadora: Natália Yumi Mizucami

Tecnologia Química, de Alimentos, da Agroindústria e da Bioenergia

Roseto – biscoito sabor pétalas de rosa – Fatec Capão Bonito
Alunos:
André Aquino Mariano Pereira, Felipe Carvalho de Queiroz e Jonatan de Jesus Caciacarro
Orientador: Carlos Rodrigo Volante

Resina Lignofenólica com uso de rejeito industrial – Etec de Suzano
Alunas:
Luma Caroline da Silva e Nathalia Leite Ferraz
Orientador: Cesar Tatari
Coorientador: Ricardo Alexandre Pereira

Infraestrutura

Redirectorthermcontrol-Rtc – Fatec Botucatu
Aluno:
José Gabriel da Silva Neto
Orientador: José Benedito Leandro

Pro Ecoconfort – Etec Doutora Ruth Cardoso (São Vicente)
Alunas:
Acsa Mendes Almeida, Beatriz Rocha Santos e Renata Dias Manzano
Orientadora: Adriana De Marchi Gonçalves
Coorientador: Rodrigo Asenjo Blanco

Turismo, Hospitalidade e Lazer

Desenvolvimento de livreto de receitas com BBV – Etec Uirapuru – São Paulo
Alunos:
Anderson Bitão, Magnólia Ferreira e Sheila Batista
Orientadora: Renata Juliana da Silva
Revisora: Cristiane Potença Canalli

Ação Social e Extensão de Serviços

Inclusão Digital para a deficiência intelectual – Fatec Zona Sul
Aluna: Dalma de Oliveira Santos
Orientadora: Denise Lemes Fernandes Neves
Revisora: Denise Neves
Melhor Projeto Internacional

Geochasqui – UAV para Monitorización Climática – Servicio Nacional de Adestramiento em Trabajo Industrial – SENATI
Alunos: Michael Jefferson Guardia Ortiz e Julian Adolfo Melgarejo Cabanillas
Orientador: Carlos Walter Otiniano Noé

Melhor Projeto de Inclusão

Implantação de Jardim Sensorial na Inclusão Social – Etec Martinho Di Ciero (Itu)
Alunos: Nayara Jennie Zarelli do Nascimento e Rafaela Tamires Martins
Orientador: Cristiane de Carvalho

Melhor Projeto Nacional

Jogos para Demonstração da Gameficação na Educação – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – campus avançado Manacapuru
Alunos: Maurício Nogueira de Oliveira, Max William Moreira de Carvalho e Raylson Trindade de Oliveira
Orientador: Jaidson Brandão da Costa

Melhor Projeto de Destaque em Economia Criativa

Enfermeiro Eletrônico – Etec Albert Einstein (São Paulo)
Alunos:
Carlos Eduardo Palmieiri Teixeira
Orientador: Edson Possani