skip to Main Content

Feteps termina com premiação dos melhores projetos de Etecs e Fatecs

Feteps Termina Com Premiação Dos Melhores Projetos De Etecs E Fatecs

A 10ª Feira Tecnológica do Centro Paula Souza, Feteps, terminou nesta sexta-feira, 21, com a premiação dos vencedores em 15 categorias. Neste ano, a mostra expôs 210 projetos que os alunos de Escolas Técnicas (Etecs) e Faculdades de Tecnologia (Fatecs) estaduais criaram para pessoas com deficiência, idosos, para equacionar problemas ambientais, aplicativos desenvolvidos para os mais diversos fins.

“O que eu mais gosto na Feteps é o entusiasmo dos alunos. Todos são vencedores por estar entre os 200 selecionados. Vocês fazem um show de tecnologia e mais ainda de solidariedade”, disse a diretora-superintendente do Centro Paula Souza (CPS), Laura Laganá, durante a cerimônia, que aconteceu à tarde no Centro de Eventos Pro Magno, na Casa Verde.

A 10ª Feteps teve a inscrição de 1.047 projetos. Cerca de 150 professores participaram da seleção dos trabalhos e escolheram os 156 projetos de Etecs e 39 de Fatecs expostos. Também houve mostra de projetos de instituições de ensino do Amazonas, Chile, Colômbia, México e Peru.

“O esforço para realizar o trabalho foi muito grande, mas depois que conseguimos demonstrar sua viabilidade, recebemos muito suporte da Fatec e do Inova Paula Souza”, disse Clayton Noronha de Freitas, vencedor no eixo Artes, Cultura e Design com o projeto Fabricação de Elementos Soloplásticos, da Fatec Adib Moisés Did, de São Bernardo do Campo. “Agora queremos viabilizar o material final, comercializar o produto.”

Participando pela quarta vez da Feteps, o professor da Etec Professora Anna de Oliveira Ferraz, de Araraquara, Reinaldo Haddad comemorava o bicampeonato na 10ª edição da feira. O projeto do Capacete wireless automatizado, orientado por ele, ficou em primeiro lugar no eixo Tecnologia Industrial Mecânica. ”Com o tempo fui acumulando conhecimentos que são levados em consideração para orientar os alunos”, afirmou. “Tenho tido sorte em pegar esses estudantes criativos e empenhados. O projeto deles está pronto para o mercado.

Os vencedores por categoria:

Artes, Cultura e Design

Fabricação de Elementos Soloplásticos – Fatec São Bernardo do Campo
Aluno:Clayton Noronha de Freitas
Orientador: Nelson Afonso Thomaz
Sobrecontos – Etec de Carapicuíba
Alunas:
Aline Cavalcante de Jesus e Mayara Fernandes Duarte Coelho
Orientadora:
Aline Sgarlata

Gestão e Ciências Econômicas

Geração de água de reuso por Aguapé – Fatec Guarulhos
Alunas: Ana Caroline Ribeiro de Queiroz, Elaine Martins Fidelis e Priscila Mendes Neves Rodrigues Affonso
Orientador: Alexandre Formigoni
Coorientador: Marcelus Alexander Acorinte Valentim
Revisor: Enio Fernandes Rodrigues

Sustentabilidade aplicada a Etec de Guarujá – Etec Alberto Santos Dumont (Guarujá)
Alunas:
Bianca Ariele Sarmento de Mendonça, Larissa de Souza Arruda e
Raquel Helena de Oliveira
Orientador:
Marcos Roberto Diniz
Coorientadora: Areta Pita Lins
Revisora: Claudia Ferreira Ramos Pinto Novais

Ciências Biológicas e Agrárias

Biogás – contribuindo para um futuro sustentável – Fatec Jaboticabal
Alunos:
Aline da Silva Bernardo, Felipe dos Santos Batista e Fernanda Eloisa da Silva
Orientadora:
Rose Maria Duda
Coorientador: Roberto Alves de Oliveira
Revisor: Julio Cesar de Souza

Polímeros Biodegradáveis – Etec de Cubatão
Alunos:
Julia Rodrigues da Silva e Matheus Oliveira
Orientador:
André Fabiano de Castro Vicente

Informática e Ciências da Computação

Software de comunicação – FatecTatuí
Alunos:
Jose Felipe Brito De Medeiros Vieira, Tiago Antonio Rodrigues da Cruz e Tiago Aparecido de Souza
Orientadora: Patrícia Glaucia Moreno
Revisor: Anderson Luís De Souza Vice Diretor

Mardi – mapeamento de áreas de risco – Etec de Mauá
Alunos:
David Calazans, Guilherme de Oliveira, Marcelo Lopes Soares
Orientadora:
Madalena de Oliveira Barbosa Divino
Coorientadora: Claudia Emanoela Bonfim
Revisor: Jovelino Sérgio Seraphim

Tecnologia Industrial Mecânica

Sistema para um vaso sanitário inteligente – Fatec Osasco
Alunos: Ariel Chaves Ribeiro de Souza, Igor Alves Cardoso e Vitor Cunha da Silva
Orientador: Raphael Garcia Moreira
Coorientador: Antonio Carlos Arruda
Revisor: Ronaldo Ruas

Capacete wireless automatizado – Etec Professora Anna de Oliveira Ferraz – Araraquara
Alunos: Guilherme Bueno Francelino, Kelven Ademir Barbieri e Leonardo Silva Riqueto
Orientador: Reinaldo Haddad
Coorientador: Cley Eduardo da Rocha
Revisora: Cássia Tiêmi Nagasawa Ebisui

Tecnologia Industrial Elétrica

Automação de comutação energética – Fatec São Bernardo do Campo
Alunos:
Karina Avelino da Silva e Thiago da Silva Braga
Orientador:
Jorge Luis Sarapka
Coorientador: Murilo Zanini
Revisor: Cláudio César José da Silva

Smart House – Etec Júlio de Mesquita (Santo André)
Alunos:
Jean Vieira de Camargo, Ricardo Estevam da Silva e Vinicius Azzolini Albuquerque
Orientador: Egmar Accetto
Coorientadora: Adriana Mariko Yonamine Nakatani

Saúde e Segurança

Robô bípede de auxílio a tratamento de Autismo – Fatec Carapicuíba
Alunos: Lucas Olimpio De Brito e Wendell Pereira Barreto da Silva
Orientador: Thiago Xavier de Farias
Coorientador: João Eduardo Vieira
Revisora: Rosangela Xavier

Construindo o amanhã – Etec de Nova Odessa
Alunas:
Elisa Beatriz Gomes e Sabrina Ferreira Albanez
Orientador: Alexander da Silva Lima
Coorientadora: Natália Yumi Mizucami

Tecnologia Química, de Alimentos, da Agroindústria e da Bioenergia

Roseto – biscoito sabor pétalas de rosa – Fatec Capão Bonito
Alunos:
André Aquino Mariano Pereira, Felipe Carvalho de Queiroz e Jonatan de Jesus Caciacarro
Orientador: Carlos Rodrigo Volante

Resina Lignofenólica com uso de rejeito industrial – Etec de Suzano
Alunas:
Luma Caroline da Silva e Nathalia Leite Ferraz
Orientador: Cesar Tatari
Coorientador: Ricardo Alexandre Pereira

Infraestrutura

Redirectorthermcontrol-Rtc – Fatec Botucatu
Aluno:
José Gabriel da Silva Neto
Orientador: José Benedito Leandro

Pro Ecoconfort – Etec Doutora Ruth Cardoso (São Vicente)
Alunas:
Acsa Mendes Almeida, Beatriz Rocha Santos e Renata Dias Manzano
Orientadora: Adriana De Marchi Gonçalves
Coorientador: Rodrigo Asenjo Blanco

Turismo, Hospitalidade e Lazer

Desenvolvimento de livreto de receitas com BBV – Etec Uirapuru – São Paulo
Alunos:
Anderson Bitão, Magnólia Ferreira e Sheila Batista
Orientadora: Renata Juliana da Silva
Revisora: Cristiane Potença Canalli

Ação Social e Extensão de Serviços

Inclusão Digital para a deficiência intelectual – Fatec Zona Sul
Aluna: Dalma de Oliveira Santos
Orientadora: Denise Lemes Fernandes Neves
Revisora: Denise Neves
Melhor Projeto Internacional

Geochasqui – UAV para Monitorización Climática – Servicio Nacional de Adestramiento em Trabajo Industrial – SENATI
Alunos: Michael Jefferson Guardia Ortiz e Julian Adolfo Melgarejo Cabanillas
Orientador: Carlos Walter Otiniano Noé

Melhor Projeto de Inclusão

Implantação de Jardim Sensorial na Inclusão Social – Etec Martinho Di Ciero (Itu)
Alunos: Nayara Jennie Zarelli do Nascimento e Rafaela Tamires Martins
Orientador: Cristiane de Carvalho

Melhor Projeto Nacional

Jogos para Demonstração da Gameficação na Educação – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – campus avançado Manacapuru
Alunos: Maurício Nogueira de Oliveira, Max William Moreira de Carvalho e Raylson Trindade de Oliveira
Orientador: Jaidson Brandão da Costa

Melhor Projeto de Destaque em Economia Criativa

Enfermeiro Eletrônico – Etec Albert Einstein (São Paulo)
Alunos:
Carlos Eduardo Palmieiri Teixeira
Orientador: Edson Possani

Back To Top

Notícias

Confira lista de aprovados nos cursos EaD da modalidade aberta
Etec de Araras recebe doadores de sangue na manhã deste sábado
Professores da Fatec Tatuí são jurados na escolha de samba enredo
iCenter homenageia alunos inovadores na Fatec-SP
Aluno da Fatec Taquaritinga é campeão de hackathon da Nasa

Siga o CPS

CPS – Administração Central

Rua dos Andradas, 140 - Santa Ifigênia
CEP 01208-000 – São Paulo – SP
+55 11 3324-3300
Horário de funcionamento: 08h - 18h

Centro Paula Souza. Desenvolvido por AssCom/WEB. Todos os direitos reservados